Проклятия и ужасы

Ужасы — мой самый любимый жанр фильмов. Но я хотел бы начать с того, какие вообще они бывают.. грубо говоря — американские ужастики, не дорогие, но приличные фильмы. Это основная часть фильмов и мне они нравятся. Сразу что припоминается — Зеркала, Репортаж, Фантомы, Пульс, Дело №39, Носители, Сайлент Хилл. Причем последний является топовым из фаворитов — посмотрел несколько раз и еще не откажусь. Это очень короткий список фильмов, но решил именно их взять за основу мысли.

Абсолютно никакого сомнения нет, да — эти фильмы страшные и атмосферные. Сколько раз я вздрогнул при просмотре Зеркал; сколько дней ощущал какой-то эффект присутствия после Фантомов; сколько времени не мог забыть о таких глобальных темах Пульса, Носителей, Сайлент Хилла (под глобальностью я понимаю фильмы, в которых за основу взят например отдельный город\страна\планета). Фильмы про Экзорцизм это отдельная тема, коих тоже пересмотрел немалое количество.

Для меня лично есть две категории страшных фильмов — о первой я говорил выше, а вторая — это отдельная ветка «японские ужасы». Это абсолютно отдельный жанр страшных фильмов. Правда таких не много существует. Из того что я смотрел первым припоминается конечно же Проклятие, Звонок, Один пропущенный звонок. Я не знаю как правильно объяснить умение японцев снимать ужасы, но фильмы выходят таки разноплановые:
Под одними из них понимаются простые методы запугивания: резкие страшные моменты, ужасные лица, темные места и т.п.. Но вот в чем подвох-то — если пересмотреть большое количество страшных фильмов, то даже в хороших фильмах начинаешь замечать всякие банальные сюжетные ходы, абсолютную предсказуемость каких либо действий, страшных и резких моментов.. то есть как бы снижается эмоциональная чувствительность, а умственная растет, что не есть хорошо, потому что становится неинтересно.
Под другими понимаются психологические методы запугивания, о них — чуть попозже..

Всё это я свожу к тому, что именно японские ужасы доказывают, что даже самыми обычными, стандартными и приевшимися методами запугивания, можно напугать неимоверно, как будто в первый раз.

Пока всё что писал со слов «японские ужасы», можно сказать думал только об одном шедевре такого жанра — фильме Проклятие 1 (конечно же японская версия (Ju-On); есть и американская, но там треш полный).

Но для меня — Проклятие, является собственно шедевром из всех японских ужасов. В фильме присутствуют вышенаписанные мною, методы запугивания:
Имеются стандартные (резкие) моменты, но, повторюсь — все эти мол предсказуемые моменты, становятся непредсказуемыми и вызывают абсолютно новый страх и эмоции.
Но самое, чем собственно и нравится этот фильм, так это психологическая нагрузка. Что под этим понимаю: это когда происходит какая нибудь сцена, которая продолжается длительное время, причем все происходит медленно и неожиданно, причем неожиданно не резко а именно что неожиданно — когда камера медленно поворачивается и ту думаешь «ну вот щас там что-то будет», а вот там ничего нет, причем режиссер специально делает такие моменты чтобы усилить волнение и страх.. и вот именно в таких моментах ты забываешь о приевшихся методах.
К этому также относится абсолютная атмосфера и некий звуковой гул; грамотная постановка и специальные ситуации, например когда главных героев оставляют одних дома, в каком-то помещении. Причем волей неволей это настолько всё внушается в голову. Всё просто — ночь, дома один, комната, сон. Вот и показывают данную ситуацию, посмотрев которую потом страшно будет спать.

Но еще что очень важно — нужно уметь смотреть такие ужасы, а также уметь бояться. Отбросить в себе скептика и просто сесть спокойно, ночью, в наушниках, в удобном кресле и желательно чтобы дома никого не было, ну или хотяб чеб все спали, чтобы не было шумов посторонних. И полностью погрузиться в фильм и в главных героев. Вот тогда, и только тогда, можно добиться нужного эффекта.

Фильм просидел в полном напряге, моргнув наверное всего пару раз, ибо лично для меня, страшнее этого фильма нет ничего.

Что касается одноименных мини фильмов, ну или я не знаю просто как их назвать. Наткнулся я на них вот буквально 3 дня назад, тут же скачал и посмотрел по всем вышенаписанным мною рекомендациях.

Фильмы эти: Проклятие — Девочка в Черном; Проклятие — Старуха в Белом.

Немного о них: атмосфера в этих фильмах немного другая ежели в самом Проклятии, а именно — своя.. но вот что понравилось и порадовало так это наличие других, не менее страшных и странных ситуаций. Эти два фильма я смело приравниваю к оригинальному Проклятию, ибо испытал очень аналогичный страх как в случае с самим Проклятием.

Особенно уделю внимание «Старухе в Белом». Когда увидел абсолютно немыслимые ситуации, я просто не знаю где еще такое можно увидеть. Психологическая нагрузка просто запредельная: я более чем уверен, что эти 8 минут одной сцены внушения страха вначале, я ни моргнул ни разу. Когда сидишь и смотришь на все происходящее и где-то в глубине начинаешь думать мол да хватит уже, и тут они подают.. ну просто такие моменты……. просто думаешь, да твоюж мать

Напоследок хочу составить топ (хотя лучше не топ, просто не люблю ставить по местам.. просто список) любимых страшных фильмов:

Проклятие 1,2 (Ju-On);
Проклятие — Девочка в Черном;
Проклятие — Старуха в Белом;
Паранормальное Явление 1,2;
Один пропущенный звонок;
Сайлент Хилл;
Глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *