Day Z, первый опыт

Вот я и добрался до этой игры, вернее модификации для ArmA II. Ну вернее как добрался, надумал таки попробовать установить да поиграть. Но начну не с этого…

Как-то, месяца два назад я случайно натыкаюсь на информацию об этой модификации, ну и конечно же становится очень интересно что это и как это. Первым делом полез на YouTube и буквально через мгновения поиска попадаю на канал очень популярного летсплейщика, Артура BlackSilverUFA. На тот момент он отснял, если память не изменяет, 4 или 5 серий. Ну я конечно же начал с первой, там как раз было знакомство с игрой, первые так сказать шаги.

И я не знаю как это назвать, как это объяснить. До этого на YouTube не увлекался просмотром летсплеев, да и не сказать чтобы и сейчас увлекаюсь, но именно этот летстплей не отпускает и по сей день. На момент написания этих строк, последняя выпущенная «серия 58 [Снова пешие]». Ровно 2 дня назад не выдержал. Зная что комп не потянет сие дело, я все равно качал, все равно разбирался в этих версиях патча и мода, как что и куда ставить.

Оказалось не всё так и плохо, в плане производительности. Но о ней чуть позже. Скажу сразу что качал пиратку и на это есть уважительная причина: компьютер не подходит даже для минимальных системных требований как самой ArmA II так и модификации Day Z. Ну, как я уже и говорил, это меня не остановило :). Так вот. Стянул я значит с торрентов всё необходимое, потом некоторое время разбирался что из себя представляет beta-патч, а что есть мод, иерархию всего этого дела, откуда и что качать и в какой последовательности. Самое ужасное началось когда дошел до, собственно, пиратизации 🙂 (о пиратстве чуть позже). В общем этот ужасный Tunngle, который создает новое подключение (типа как Hamachi), один он меня бесит, но, по сути, там ничего сложного не оказалось, свинство пойдет чуть дальше, на этапе подключения к серверам.

Tunngle как Garena, там множество комнат по разным играм. Комнаты как секторы локальной сети, зашел в одну комнату — видишь созданные сервера именно в этой комнате. Ну не суть. Фишка в другом. Да, там действительно есть сервера и не один, бывает по 5-7. В общем подключиться-то удавалось практически всегда. Ну подключился я, побегал немного, думаю дай-ка сделаю реконнект, захожу — снова на месте респа, без лута, без ничего, ну то есть сервер просто напросто не сохранил эти данные.

И только потом уже, вот сейчас могу сказать что мне просто не повезло с сервером, хотя понял я это еще в тот же день когда прыгал с сервера на сервер и пытался понять где лучше, чем лучше, пытался выявить где слабое место пиратки. На самом деле очевидно, да и долго думать не пришлось: если мы хотим играть через Tunngle, то играть придется на одном сервере, потому как весь прогресс не переносится на другие сервера, т.е. нету единой БД что ли. Ну этого и следовало ожидать, окей подумал я, и начал искать нормальный сервер с хорошим пингом. Прыгал с комнаты в комнату. Смотрел названия серверов, там практически большинство серверов так и называются «Day Z 1.7.2 94700 with save, cars», ну и в таком стиле. Я так понял сервера находятся на стадии изучения, т.е. админы пока сами, по сути, не знают как, например, добавить сохранение, как поправить некоторые баги и т.п., что в принципе и понятно, модификация вышла не так давно.

Казалось бы ладно, чего уш там, нашел нормальный сервер, пинг хороший, народ вроде не шумит, со связью вообще идеально, лагов вообще нет. Начал играть. Погружаюсь в игру, в атмосферу, в ту самую. Причем блин, так вспоминается сразу похождения Артура. Особенно вначале атмосферы было намного больше. Даже как-то не верил. Игру к счастью удалось более менее настроить (пришлось прибегнуть к конфигам, которых аш 2, в общем выкрутил почти все на минимум, лишь пару параметров стоят Выс.), т.е. существенных лагов нету, играть в принципе можно, правда бывает заходя в большие поселки, притормаживает, особенно если жать ПКМ, приближение, ну это оно у всех так. Бывает еще несколько зомбаков респятся в одном месте и подвисает секунд на 5. Иногда хоть и бесит, но в принципе терпимо.

Ну думаю блин круто! Графику оптимальную подобрал, ничего не тормозит, сервер нашел, минут 20 бегаю (кстати первый раз меня реснули туда куда и Артура в первой серии, неподалеку от Камышово, так я и прошелся почти по аналогичному пути, сначала в ангар, потом в амбар через метров 200), потом раз и все одновременно сдохли. Через несколько секунд в чате появились сообщения наподобие «снова читеры, как же надоели». Ну думаю понятно, Tunngle. И это продолжалось весь вечер. Куда бы я не заходил, вроде всё, нормальный сервер тоже. И через некоторое время все сдыхают. Было вообще однажды, наткнулся на хороший амбар, нашел дробовик и 10 патронов, стоял выжидал пока мимо пройдут зомби и опять все сдохли. Ну и ушел спать.

На следующий день также вечером собрался поиграть, зашел на один из первых нормальных серверов, и о чудо, проиграл полтора часа и ничего вышеописанного не происходило. Ну думаю зашибись, окей. Кстати хороший вечер был, играл часа полтора-два, нашел ружье и 10 патронов! Также еды и колы. В общем уже умирать вообще не хотелось. Когда находишь свои первые, действительно необходимые, вещи, уже начинаешь больше за свою жизнь переживать, становишься играть еще аккуратнее, атмосферы и страха еще больше. Не ну кстати совсем иные чувства, когда смотришь и когда играешь. Эти блин дыхания зомби, просто мурашки. Сидишь в этом ангаре и вокруг проходят такие силуэты. А еще лучше когда в доме сидишь и там мимо окна проходит такой кривой.

Сегодня, день третий, вообще отличный! Утром играл всё на том же сервере, никаких вайпов и читеров. Нашел АКМ и 3 рожка и G17 тоже вроде 3 обоймы. Ну там по мелочи еще находил много чего полезного, флягу например. И кстати реально, такое ощущение что я уже играл раньше, т.е. нет таких вопросов — куда жать, как это использовать, как выбрасывать и перекладывать, перешагивать. Это до меня уже только потом дошло что я почти на автомате всё делал. Я к тому, что просмотр летсплеев сказался. Причем я не думал что так будет. Территории все до того знакомые. Пробегаешь мимо и примерно уже вспоминаешь как на этом месте бегали Блэк и Джек Шепард, а сейчас еще и Шустрила. Вот буквально час назад еще играл, дошел до Гуглово, там в окрестностях обошел пару больших мест. Но сегодня не выгодно побегал. На сервере уже темнеть начало да и мне зомби оставили чуть более 6к хп. Пока что ни карты, ни ГПС, ни компаса не находил. Пока еще приспосабливаюсь.

В общем думаю буду играть до следующего вайпа или читера. Если такое и случится, думаю начну еще раз, просто интересно побывать в некоторых местах, чисто добежать посмотреть, и удалю.

В общем и целом играть на пиратке можно, но всегда есть опасение что будет вайп или зайдет какой нибудь читер и всех убьет моментально. Также админы постоянно что-то тестят и перезагружают сервер. Кстати еще на днях наблюдал такую тенденцию как ставить сервер на пароль и раздавать только проверенным людям, неплохая идея. Ну вот пока за 2 дня игры на одном сервере — ни единой претензии. От лицензии не отличить, всё прямо как в летсплеях.

Ну а про пиратство я хотел сказать лишь то что из лицензионных игр покупаю только какие нибудь хиты\громкие проекты (GTA IV, Diablo III, серия Assassin’S CREED и т.п.), т.е. то чего я очень жду, либо эта серия является любимой, на пример того же Ассассина. В любом случае лишние денежные средства на игры отсутствуют. Day Z бы купил, хоть и прекрасно понимаю преимущества лицензии, но играть я вряд ли буду много. Но главный акцент делаю именно на то как идет игра. Хочется больше настроек. По сути пиратка ответила на все вопросы связанные с геймплеем и графикой.

Модификация просто офигенская. Игра мечты. Оценка 10\10. Надеюсь ArmA III будет более оптимизированной игрой, т.к. Day Z для ArmA III, насколько мне известно, уже создается.

Побегаю еще пару дней..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *