Японские «Gin Gwai» и «Child’s Eye»

2 недели назад узнал о существовании еще 4 японских ужасов. Найти и скачать труда не составило. Являясь любителем японских ужасов, всегда было интересно есть ли что нибудь страшнее оригинального японского Проклятия (Ju-On). Звонок, Один пропущенный звонок.. это всё не то, не дотягивают. Еще раз напоминаю что речь идет исключительно о японских версиях вышеперечисленных фильмах.

Заполучив 4 фильма: 3 части «Gin Gwai» («Глаз») и «Child’s Eye» («Глаз ребенка»), посмотрел все эти фильмы по одному на каждую ночь.

«Gin Gwai» — это оригинальная версия американского фильма «Глаз» с Джессикой Альбой в главной роли. Честно говоря американский «Глаз» впечатлил, он даже официально занесен в список любимых ужасов. Когда смотрел оригинальную японскую версию, понимал как хорошо американская версия скопирована, так ведь и не сказать что плохо. Напугала ли японская версия больше чем американская? Скорее да, чем нет. Всё таки японцы умеют делать своеобразную атмосферу ожидания, того что сейчас что-то произойдет, всё время держать зрителя в напряжении. Вот именно это есть в Gin gwai. Отлично, более чем доволен и напуган.

«Gin Gwai 2» — видимо после успеха первой части, как это обычно и бывает в этаких сиквелах, ожидания не оправдываются, что, собственно, тут и наблюдал. Да, здесь есть пара тройка (не более) реально страшных моментов, но сама задумка не очень. Здесь есть та атмосфера ради которой я смотрю японские ужастики, еще какая. Есть много реально ужасных моментов, которые потом вспоминать не хотелось. Но пролистывать эти моменты снова, желания не вызвало. Плюс — есть новые моменты, которые раннее нигде не видел. Впрочем фильмом всё равно доволен.

«Gin Gwai 10» — а вот это вот вообще непонятно что. А почему 10? где же все остальные части? Их нету, под числом 10 подразумевается 10 способов увидеть призраков. По сути этот фильм — ужас, но в нём присутствуют несколько реально смешных моментов. Но тогда становится вообще непонятно что именно хотели сделать режиссеры? Пародию на свои первые 2 фильма? Начинается всё вроде нормально, фильм потихоньку набирает обороты постепенно вводя зрителя в скрытый ужас. Потом нам показывают страшные моменты, которые внезапно сменяются другой картиной, которая неплохо улыбнула. Но зачем? Этакая смесь ужасов, драмы и комедии. Ну да ладно, ведь это всё отлично сочетается в общем круговороте сюжета. Сюжета? Группа подростков решили попробовать вызвать призраков множеством способов, чем они и занимались весь фильм, правда побочные эффекты этих экспериментов ни к чему хорошему не привели. Однако, фильм мне понравился примерно как и первая часть. Отлично!

«Child’s Eye» — четвертый кошмар который посмотрел за ту неделю.. и могу на 100% сказать что такого кошмара я не видел со времен Проклятий. Да, я думал что будет страшно, но что будет страшно настолько, нет. Если кто смотрел, подумают, мол там страшных сцен по пальцам пересчитать. Согласен, но как эти сцены поданы зрителю. Я могу спокойно поставить этот фильм наравне с «Ju-On«. В «Ju-On» нам преподносили кучу кошмара который не забывается по сей день. Здесь же нам показывают около 5 моментов которые.. такое даже представить трудно!! Чего стоит один момент с собакой.. как вообще такое можно было придумать? Насколько талантливо режиссер сделал постановку каждой из этих сцен и насколько детально эти сцены были сняты.. позы, музыка, сами действия. Самый запоминающийся ужас из вышеперечисленного.

Все эти фильмы нужно уметь смотреть. Самое главное смотреть ночью, в наушниках, в темноте.. никак иначе. Именно японские ужасы нужно понимать по другому, ибо простому зрителю может показаться что смотришь несвязанный друг с другом набор сцен (как это могло показаться в «Проклятие — Старуха в белом» и «Проклятие — Девочка в черном«). Надо понимать всю шизофреничность этих сцен (парящий зонт в переходе — что в этом страшного, ага?). Нужно быть помешанным на ужасах как минимум. Если вас не напугал «Ju-On«, значит японские ужасы не для вас.

Сейчас зафиксировал вкладки таких фильмов: «Chow lok yuen», «Paranômaru akutibiti: Dai-2-shô — Tokyo Night», «Atrocious», «Паранормальные явления: За гранью страха». Печально что «Паранормальное Явление 2» DVDRip пока нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *